ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Сила дружбы  (Прочитано 2325 раз)

Оффлайн Физкультурник

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 2201
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.ibprojects.ru
Сила дружбы
« : 28 Май 2009, 12:57:47 »
Осенью, когда вы увидите гусей,  летящих клином на юг, вам, возможно, станет интересно, что говорит наука, —  почему они летят таким образом? А вот почему. Каждая птица машет крыльями, это  создает восходящий поток для следующей за ней птицы. Выстраиваясь в клин, вся  стая добавляет, по меньшей мере, 70 процентов к мощности полета.
Люди, имеющие одну цель и чувство  общности, могут добраться туда, куда направляются, гораздо быстрее и легче,  потому что они путешествуют, опираясь на силу друг друга.
Когда гусь выпадает из построения,  он внезапно ощущает сопротивление воздуха и силу тяжести — и быстро  возвращается в строй, чтобы воспользоваться преимуществами подъемной силы  птичьего фронта.
Если у вас есть столько же здравого  смысла, сколько у гуся, вы останетесь в одном строю с людьми, которые идут в ту  же сторону, что и вы.
Когда летящий во главе клина гусь  устает, он отлетает назад, и его место занимает другой.
Разумно выполнять сложную работу по  очереди, касается ли это людей или гусей, летящих на юг.
Гуси криками подбадривают летящих  впереди, чтобы они не сбавляли скорости.
Что мы хотим сказать, когда криками  подбадриваем идущих впереди?
И, наконец, — и это важно, — когда  гусь заболевает или ранен выстрелом и выпадает из строя, две другие птицы  отделяются от клина и следуют за ним, чтобы помогать и защищать. Они остаются с  раненым гусем, пока тот не сможет снова лететь или не умирает, и только тогда  снова пускаются в путь самостоятельно или примыкают к другому клину, чтобы догнать  своих.
Если бы у нас был здравый смысл  гуся, мы бы точно так же подстраховывали друг друга.
Как не странно, но  большинство людей в мире не понимают ценность такого важнейшего качества  человека, как умение дружить, быть верным другом и товарищем. Большинство людей  на земле считают, что дружба бывает только в сказках, а в жизни человек человеку  – конкурент.
Большинство людей даже  не подозревают, что истинная, искренняя дружба является возможностью  прожить более яркую, более насыщенную, более интересную жизнь.
Дружить может только  сильный человек. Как определяется сила человека? Очень просто! Если человек  слаб – он может заботиться только о себе, если человек сильней – он может  заботиться о своей семье, если он еще сильней – о своих друзьях, о своей  команде, если он супер сильный – он может заботиться обо всем мире.
Но большинство людей  слабы – у них хватает сил едва насытить свое тело, утолить свои животные  желания, не говоря уже о духовной пище, о полете души. Большинство людей  никогда не жили прекрасной, яркой, интересной жизнью. Они этого просто не  знают. Это не их вина - просто об этом им никто никогда не говорил. Они видели слабость  вокруг себя и впитали ее.
Запомните, что особое  место в вашем росте, в вашем величии, в вашем развитии играет дружба. Когда вы  создаете друзей, зажигая их сердца великой целью, вместе преодолевая трудности,  насмешки, непонимание, вы на самом деле поднимаетесь на следующую, новую  ступень развития.
Вы проживаете не одну  маленькую, скучную жизнь, а множество ярких и насыщенных жизней, потому что  переживания, эмоции, страсти ваших друзей становятся вашими. Вы проживаете как  бы сразу много жизней. Тем самым вы сжимаете время. Один маленький человек  проживает одну скучную, серую, линейную жизнь. Человек с большим сердцем,  человек с большими целями, зажигающий сердца других людей, проживает тысячи  жизней: самых ярких, самых интересных, самых удивительных.
Андрей  Ушков
www.solnushkov.ru
«Черви не будут есть живое дерево, в котором течет жизненный сок;

ржавчина не будет затруднять открытие ворот, если петли вращаются каждый день.

Движение дает здоровье и жизнь. Застой приносит болезнь и смерть».



                                                         Пословица в традиционной китайской медицине

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Сила дружбы
« Ответ #1 : 28 Май 2009, 13:19:58 »
Сильно написано!
Прямо счастлив за свою фамилию и аватор. :icon_angel7:
KIG

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Сила дружбы
« Ответ #2 : 28 Май 2009, 14:47:58 »
Территория гусиной свободы
Городок в глубинке Костромской области стал местом притяжения тысяч диких гусей
2005-06-20 / Евгений Соловьев

Охотники знают, что дикий гусь близко не подпускает, если не схорониться в шалаше на поле загодя. Один шорох, и весь гусиный клин поднимается и уходит в чистое пространство неба. Но есть в Костромской области место, где дикие гуси не боятся человека и при случае не прочь даже поесть с его руки. Это город Кологрив, что в 300 км от Костромы и 600 км от Москвы.

В этом месте, где белые грибы собирают килограммами, а на опушке леса можно запросто встретить лося, и облюбовали перелетные гуси себе стоянку. Находится она прямо в городской черте, на заливных лугах у реки Унжи. Сидка гусей появилась с середины 80-х годов прошлого века, когда первые стаи гусей в мае снизились у Кологрива и сели на поля. Их было около 300. А с 1986 года гуси становятся завсегдатаями этих уникальных природных ландшафтов.

После первой сидки гусей лесники, обрадовавшись появлению птиц, попросили власти города ограничить человеческое присутствие в районе гусиной стоянки. Охота на гусей была запрещена, а лесники и егеря каждую весну в течение месяца охраняли своих подопечных от браконьеров. Постепенно все больше гусей узнавали о кологривской сидке, и в 2001 году сюда уже прилетело около 17 тысяч птиц. Орнитологи и охотоведы полагают, что местные луга и поля, а также близость воды и наличие корма стали наиболее удобным местом для временной стоянки гусей. Здесь в течение месяца птицы отдыхают и накапливают силы для перелетов – они зимуют в Африке и Западной Европе, а гнездиться летят на побережье Ледовитого океана.

По признанию специалистов, такой многочисленной стоянки гусей в городской черте, какая есть в Кологриве, больше нет нигде в России. Как рассказал орнитолог Вадим Авданин, Кологрив – единственное в России место, где гуси могут спокойно останавливаться во время миграции на срок месяц-полтора рядом с городом, где «люди не пугают птиц, а гуси не боятся людей». Птицы гуляют здесь в черте города, по пойме окрестной речки Унжи. Местные жители при случае кормят их с рук. Это поражает орнитологов, считающих, что осторожная птица не должна подпускать человека ближе, чем на 150–200 метров.

В Кологриве все понимают, что перелетные гуси – это их уникальное местное достояние, чудо природы, как назвал сидку известный писатель-натуралист Василий Песков.

– У нас уже нет необходимости предупреждать людей об осторожном обращении с гусями, – рассказал корреспонденту «НГ» глава самоуправления Кологривского района Игорь Шевченко. – Народ и сам все прекрасно понимает. В этом году люди отказались от праздничного салюта в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, потому что год назад из-за фейерверка гуси практически в полном составе раньше времени сорвались с полей и улетели. Птицу просто напугали громкие выстрелы в небе.

Сегодня орнитологи называют Кологрив, прославленный в романах Ильфа и Петрова как медвежий угол, гусиной столицей России. Ведь именно здесь из года в год стаи могут чувствовать себя в безопасности и от хищников, и от браконьеров. Уникальность места и необходимость бережного его охранения местные власти поняли сразу. В 1999 году 378,3 гектара пойменных лугов под деревней Починок в окрестностях Кологрива по решению местной власти стали особо охраняемой природной территорией в режиме заказника районного значения «Гусиная пойма». В 2001 году он получил статус регионального. Вслед за этим решением началась работа по созданию природного заповедника, который уже насчитывает десятки километров. Гусей здесь охраняют от браконьеров, а также подкармливают, подсыпая овес.

– Пока мы все делаем на голом энтузиазме, – говорит глава администрации Игорь Шевченко. – С будущего года у нас будет действовать трехлетний грант Международного института леса, с помощью которого удастся развернуть научную и исследовательскую работу, организовать засев полей озимыми. Сейчас решаем вопрос о признании нашего заказника «Гусиная пойма» на федеральном уровне.

Небольшие «гусиные» поля стали излюбленным местом отдыха кологривчан. Посмотреть на чудо природы они приходят семьями, приезжают на велосипедах и машинах. Школьников сюда ведут преподаватели биологии – один из уроков детям провел натуралист Василий Песков.

В этом году в Кологриве провели первый Гусиный праздник, который теперь будет регулярным. К празднику готовились с начала года: ребята в школах делали фигурки и статуэтки гусей, ставили музыкальные номера. 14 мая – в Гусиный праздник – главная часть торжества прошла вблизи одного из полей, где кормились гуси. На земле установили несколько подзорных труб, чтобы каждый желающий мог лучше понаблюдать за птицами. В центре города в это время шли спортивные состязания на гусиную тематику. В будущем фестиваль будет международным с широкой ярмаркой-распродажей товаров, продуктов и даров природы, в том числе живых домашних гусей.
KIG

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Сила дружбы
« Ответ #3 : 28 Май 2009, 14:57:37 »
Кстате тема для поездки на следующий год на первые майские. 17 тыс. диких гусей одновременно! Слышал от местных, что земля пухом покрывается и становится как зимой. Стоит увидеть.
KIG

Оффлайн Микола

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Сила дружбы
« Ответ #4 : 28 Май 2009, 15:34:35 »
Да! Было бы интересно посмотреть. Но самое главное, чтоб не сработал инстинкт охотника. А то по по всей Рязанской области гоняемся каждую весну за гусём, а он, оказывается, В Кологриве отдыхает!



Оффлайн Физкультурник

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 2201
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.ibprojects.ru
Сила дружбы
« Ответ #5 : 28 Май 2009, 16:57:48 »
Кстате тема для поездки на следующий год на первые майские. 17 тыс. диких гусей одновременно! Слышал от местных, что земля пухом покрывается и становится как зимой. Стоит увидеть.
поддерживаю, отличная идея, детям и взрослым будет очень интересно
«Черви не будут есть живое дерево, в котором течет жизненный сок;

ржавчина не будет затруднять открытие ворот, если петли вращаются каждый день.

Движение дает здоровье и жизнь. Застой приносит болезнь и смерть».



                                                         Пословица в традиционной китайской медицине

 



ATQ

Полезные ссылки: