ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.  (Прочитано 2514 раз)

Оффлайн Бэм

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
На поездку было поставлено две задачи: Снять мопед с учета в Москве и добраться до слета на Ладоге.
Старт был разрешен начальством на 8е июня. Накануне вечером мопед был собран и упакован, и отправлен на стоянку.
Утро на стоянке(прим 5 утра). Он наконец пришел!


Последний раз Казанские камеры и гайцы увидят этот гос.номер


Погода была очаровательная. Долетел до Москвы за 12 часов. Фоток по дороге не делал. По одометру мопеда почему-то получилось всего 733 км от стоянки в Казани до стоянки на Переве в Москве(недалеко от ГАИ). По одометру в машине почему-то получалось не меньше 820 км - интересно кто из них правдивее в показаниях...
Вечером успел найти ключи от бокса THULE(потерянные на самом видном месте), а потом с Михалычем по рюмочке и на боковую...

Первая половина дня 9-го(с 8.00 до 13.00) ушла на снятие мопеда с учета.... Очереди млин....
После обеда решил заскочить в "Декатлон" и посмотреть там трёхногую складную табуретку - компактно и удобно. В итоге ещё купил родителям подарков(флисок). Вообще-то я планировал что зарплата нагонит меня в Москве(прийдёт на карточку). Вечером выяснятся что денежку ещё не перечислили, а в кармане всего 970 руб. - тик в так до Казани. А старт на Ладогу был запланирован с Москвы на утро 10 го числа...   Настроение упало на ноль. Но на всякий случай просмотрел прогноз погоды в сторону Ладоги - дождик должен был меня накрыть на объездной Новгорода. За ужином на кухне с Михалычем махнули по рюмочке. Расстроеный звоню АндреюWertу(Djebel-club.ru). Говорю так и так - попадалово, облом, поездка на Ладогу у меня срывается из-за отсутствия денег. Ехать в один конец и не быть уверенным о том что денежки точно придут - сродни самоубийству. АндрейWertу говорит, что главное в нашей жизни - не сцать. И то что он может дать в долг с развратом 3 т.р.  Хватаю у Михалыча проездной на метро и лечу на Бауманскую.  Постояли поболтали. Договорились что я нахожу подходящий бивак и скидываю смс с координатами...

10го, встать как планировал в 5.00 не получатся - домой прибыл только в 1.00 ночи. В общем в душ заполз только в 6... Одеваюсь, беру шмурдяк и выползаю на улицу. Мопед стоит где и стоял прикованный к заборчику. Разница в обстановке только в том, что теперь он поджат чьей-то машиной. Порадовался что у меня не АфрикаТвин(она весит свыше 250 кг.) - 5 минут утренней зарядки и мопед на свободе.
Старт меня очень удивил - время семь, а пробки на Текстильщиках ещё нет. В общем спокойно? не напрягаясь добрался до Волочка... При объезде пробки по обочине зацепил зеркалом пешехода вынырнувшего из-за фуры... Надеюсь это послужит всем предупреждением... Благо скорость была небольшая и было места для маневра... В итоге остановились... поговорили и разошлись... И тут в Волочке накрывает нехилым дождем... Все навесы и остановки заняты народом. Приткнуться некуда... За городом нахожу пустую остановку, но уже промок до трусов... Одеваю дождевик и двигаю дальше. Дождик кончился только на перед Новгородом. Сняв дождевик доехал до Волхва. Мокрые остались только ноги - остальное успело высохнуть на ходу. Сама дорожка под индексом А115(соединяющая М10 и трассу "Кола" Питер-Мурманск-Киркенес) - настоящая эндурячья. Авто могут ехать местами(это прим 30% дороги) не быстрее 5 км/ч. Вспоминаю что нужно найти банкомат. Чтоб проверить есть ли денюжка для возврата суммы Андрею. В итоге поплутав прим 30 мин нашел банкомат в Лодейном поле. Деньги пришли и сняв сумму я быстренько слинял в сторону Мурманска. Подъехав к крайней заправке(20 км до съезда с трассы), понимаю, что у меня из еды только единственный пакетик с одноразовыми макаронами, средства от комаров тоже нет... На АЗС закупил еды и сигарет. Средства от комаров и хлеба на АЗС почему-то нет  :D  Прочитал очередную порцию смс, решил ответить с берега. Заодно и сообщить координаты...
Работающий магазин нашел только в Олонце. Хлеба и пива купил, а вот средства от комаров не оказалось.......
Легенда проезда оказалась прикольной... Если б не увлекался штурманством - точно б плутанул... Мостик в устье Обжанки оказался зачетный.

Я с дуру пошел по нему ходом(даж не останавливался посмотреть фарватер) и в конце чуть не навернулся... После мостика ушел в первом перекрёстке поворот налево и на берегу поехал на север(направо). Примерно через километр подыскал более-менее чистый бивачек, на котором можно было б разместить 15-20 экипажей. Как преимущество там была сетка МТС, но как оказалось ненадолго... Сумел отправить только одно смс, а потом телефонный оператор предложил мне отправиться в долгую пешеходную прогулку с сексуальным уклоном... Связи не было и в дальнейшем... Выпив пивка и поставив бивак уснул сном младенца....

Утро 11го встречало безоблачным небом и ласковым солнышком...

Позавтракав решил устроить просушку вещей...

На просушку становись:




Потом купание.

Пляж(примерная длинна 15 км):




Поиск сети для отправки смс что жив и здоров -  не дал результатов. Выехал к мостику посмотрел его внимательно. Понял в чем ошибся. И порадовался, что не навернулся... На обратном пути на бивак выложил стрелки из веток и оставил афтографы, потому-что со слов АндреяWerta, ближе к вечеру должны были подтянуться питерцы.
Вернувшись, поставил мопед практически поперёк дороги, дабы если и поедут - не промахнулись, т.к. в этом месте дорога вдоль берега единственная:


И вечером началось ожидание... На каждый звук выскакивал на дорогу, но встречались только пузатёрки...
Часам к девяти вечера с Ладоги пришли тучки:


 А к десяти солнышко вообще исчезло:


В полночь дождик прогнал меня с бивака в палатку. Которую я как лошара умудрился поставить в низине. И по утру спал почти в озере...

На утро 12го в семь дождь ещё шел.... шел он и в девять... По приезду на озеро вещи делились на грязные и чистые. Т.к. нужно было успеть вернуться на работу(погулять после праздников не дали) - собирался под дождём и вещи стали делиться на мокрые и почти сухие. Примерно в десять отправился в обратный путь... Дождик кончился уже ближе к Новой Ладоге. Боты промокли в течении первых 15 минут движения. Понимая что выехал поздно и вставать с мокрым шмурдяком где-то на ночь нереально, решил попробывать махнуть без остановок до Казани. По дороге на трассе "Кола" встретил прицеп с Джебелом и похоже Кавой зелёного цвета - большой привет!  Чуть позжее на встречу проехал ещё Джебел... Но разошлись на больших скоростях, да и заметил поздно чтоб останавливаться - тож Большой привет! До Новгорода ещё несколько раз накрыло капитальным ливнем... После объездной Новгорода вроде небо расчистилось. Я снял дождевик и переоделся в более-менее сухое. Но ноги всё равно были мокрыми. В три ночи проехал Московскую область и наконец остановился покушать в кафешке. Кстати рекомендую кафе "Сказка" в Киржаче. Очень большое меню, и из него отсутствовало только три блюда. В общем горячая солянка и картофельная запеканка - вещь. И только там дошло, что я вообще ничего не ел с вечера 11го. По дороге ночью заметил, что зарница не уходила, а просто перемещалась по горизонту через север на восток. Рассвет встретил уже на объездной Владимира. После Нижнего понял, что вообще писец как жарко... Остановился переодеться. Все то что высохло после дождя - промокло от пота. А время было только ВОСЕМЬ утра! Самое тяжелое оказалось ехать по жаре с недосыпа. Пришлось заправляться кофем каждые 70 км. В итоге примерно в два дня я был уже у друга на даче под Казанью. Перед посещением баньки разложил шмотки на просушку. За 15 минут вещи высохли полностью, в тени было прим +35...
Сколько вещей влезает в 200й Джебел? - Много:



Итог: 1700 км на 200ке(самый маленький аппарат в этом классе) за 26 часов без остановок - реально.

Вывод после поездки:
1) 200ка - всё таки слабовата. Местами было тяжко на обгонах в подъёме. На длительные асфальтовые перегоны нужно что-нить помощнее.
2) Моя антидождевая подготовка - полный отстой. Не зря Serg(Главный на Djebel-club.ru) интересовался костюмом ОЗК Л1. Очень сильно переживал за ноги - отек спал только вечером 14го. Буду покупать себе другой, по размеру. Дома есть(спасибо Миколе), но для поездок на мопеде - маловат.
3) Без средств от комаров - противомоскитный костюм реально выручил.
4) Удивило - маленький топор по размеру оказался хорошей подпоркой под колесо - для профилактики цепи и т.д.
5) Бензопила - не пригодилась.
6) Нужно что-то думать с нижним бельём. Оказалось что проблему составляет не длительное перемещение в седле, а банальные швы в труселях.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 09:47:36 от Бэм »
Как говорит татарская народная мудрость:"Кто ссыт - тот гибнет!"

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

Братья Стругацкие

Оффлайн f.Deminik

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #1 : 16 Июнь 2010, 12:26:05 »
МАНЯК!

Лишите женщину крыльев и она пересядет на метлу ...


Оффлайн Огонёк

  • Администратор
  • Кочевник
  • *****
  • Сообщений: 210
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #2 : 16 Июнь 2010, 15:24:18 »
Цитата: f.Deminik link=topic=1747.msg31328#msg31328 date=Строка (16 июня 2010 - 12:26) недопустима' timestamp='1276676765
МАНЯК!

Главное - ЖИВОЙ!

Оффлайн f.Deminik

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 17:39:41 »
Да, живой маняк - оно ессно лучше!!! Он мне тоже живым и здоровым больше нравится.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 17:40:04 от f.Deminik »

Лишите женщину крыльев и она пересядет на метлу ...


Оффлайн ХИЩНИК

  • Зубастый
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.parfuma.net
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #4 : 17 Июнь 2010, 10:57:29 »
как водичка?
"Если ты чего-то очень хочешь, вся вселенная будет способствовать исполнению твоего желания!"" М.К.



http://ilgattinofurbo.livejournal.com/

Оффлайн Бэм

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #5 : 17 Июнь 2010, 13:57:27 »
Честно - прохладненькая. А вот на Волге под Казанью уже даже очень теплая....
Как говорит татарская народная мудрость:"Кто ссыт - тот гибнет!"

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

Братья Стругацкие

Оффлайн Микола

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Поездка на Ладожское озеро, июнь 2010.
« Ответ #6 : 17 Июнь 2010, 15:55:47 »
Серёга МОЛОДЕЦ!!! И ведь в один руль всю дорогу! Я б с тоски помер!
Надеюсь, скоро встретимся в Казани!



 



ATQ

Полезные ссылки: