ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: 24.12.2011 "К Чертову городищу и Оптиной пустыни"  (Прочитано 1779 раз)

Оффлайн Клуб 4х4

  • Пилигрим
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Однодневный рейд для «агрессивного стандарта» и "подготовленных" К Чертову городищу и Оптиной пустыни.
Кто ездил туда с нами в начале лета, может представить какое там сейчас «веселое» место!
Сбор группы 24.12.2011 в 8.30 у МакДональда в Троицке (по Старокалужке) Маршрут до Калуги, – родины отца космонавтики, пролегает по трассе А101 (174 км ). Далее по сосновым борам берегов Оки идем в район поселка Сосенский у города Козельска, прославившему себя в 1238 году, когда его жители семь недель оказывали сопротивление войску Батыя. За это не покоренный город был сожжен дотла и назван ханом злым. По ходу продвижения по маршруту, "мастер-класс" от организаторов. Приобретаем практический опыт езды по бездорожью и использованию специальным "джиперским" инвентарем .
Основной и финальной точкой рейда будет затерянное в глухом лесу древнее славянское святилище I – V веков н.э. , называемое сейчас Чертовым городищем. Это место, энергетических аномалий и природных загадок, - затерянный мир, который в свое время обогнул не повредив ледник, представляет из себя нагромождение скал песчаника, происхождение которых на этом месте геологи затрудняются объяснить. Там шалят компасы и произрастают доисторические растения эндемики, такие как мох шистостег и папортник многоножка. Там люди иногда начинают плутать в трех соснах и у них необъяснимо отстают часы.
Это маршрут один из из серии маршрутов к малоизученным достопримечательным местам древней языческой руси, которые были разрушены и почти забыты в ходе перипетий исторического процесса. Иногда бывает полезно, в круговерти бега по кругу череды серых будней, сделать паузу и совершить экскурс в то далекое наше прошлое, когда в неразрывной связи с окружающей природой и ее явлениями, закладывались корни народа, его традиции, верования, характер. Народная память, вопреки всему, еще хранит обрывки тех знаний. Еще стоят затерянные в лесной глуши, каменные символы веры и культуры наших предков. Это памятники времен до нашей эры или первого тысячелетия нашей эры. Найти и доехать к ним не просто. Тут как раз и нужны внедорожники и наш неистребимый оптимизм и энтузиазм первопроходцев.
В заключении планируется посещение монастыря Оптина Пустынь, расположенный там же и по преданию, основанной в конце XIV века раскаявшимся разбойником по кличке Опта на его награбленные душегубством богатства.
После осмотра культовых камней "городища", возвращение в Москву.
Сбор за рейд с экипажа 2500р.
Запись на рейд по тел. 8-916-685-78-85 или на почту raid4x4@yandex.ru

Страница мероприятия:http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=10630

[истек срок хранения вложения]

 



ATQ

Полезные ссылки: