ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Рейд на 10.05.2015 "Волоколамская история".  (Прочитано 1329 раз)

Оффлайн Клуб 4х4

  • Пилигрим
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Места там восхитительные! Лесистые холмы с красивыми церквушками, дикие поля, маленькие извилистые речки, старинные деревеньки. Предлагаем следующую программу:

новый маршрут-приключение «Волоколамская история» для «стандарта» и «подготовленных» на 10.05.2015 из серии «Культурно-историческое Подмосковье».
Начинается наш маршрут на А108 (вторая бетонка) в районе Новопетровского. Сбор на заправке ТНК (N 56 04,792 E036 30,814) на А108 слева после Пречистого, если двигаться от Новориги в сторону Клина.в 10.00.
После не большого асфальтового перегона мы уходим на первый спецучасток средней сложности к деревне Волосово. Естественно раньше она была наверняка с названием ВЕлЕсово, со всеми вытекающими…
Далее следуем к Иосифо-Волоцкому монастырю где состоится не большая обзорная экскурсия. Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь основан 1 июня 1479 года преподобным Иосифом Волоцким. Я вычитал что оказывается он был не каким то там фанатиком-отшельником, а образованнейшим человеком своего времени, писателем-богословом, выдающимся церковным и общественным деятелем! Волоколамский монастырь был одним из самых значительных центров книжности, и его иноки принимали деятельное участие в литературной жизни того времени. А в монастыре была собрана крупнейшая монастырская библиотека
Преподобный Иосиф родился в 1439 (1440) году в д. Язвище недалеко от Волоколамска к которой пройдёт завершающая часть нашего маршрута. В 20 лет принял монашеский постриг у преп. Пафнутия Боровского, проведя под его началом 18 лет, а после кончины преподобного Пафнутия ушёл со своими сподвижниками, семью старцами, на родину, чтобы устроить здесь собственный монастырь со строгим общежительным уставом.
Кстати сказать, на место первого монастыря, основанного Пафнутием в Боровске, у нас тоже есть маршрут! Вот как всё тут переплелось!
После монастыря, лесным и полевым участками мы выходим к селу Ярополец - одному из древнейших сёл Подмосковья по археологическим данным - XIIв, в котором сейчас сохранились два удивительных памятника архитектуры 18 в. - усадьбы Гончаровых и Чернышёвых. Экскурсия по Яропольцу начинается с посещения краеведческого музея. Здесь Вы узнаете историю села с древнейших времен до наших дней.
Далее опять полями-лесами мы выходим к Волоколамке. Пересекаем её и посещаем Дубосеково. Памятник героям Панфиловцам, ценою своей жизни выигравшим несколько часов у наступающих немецких танковых дивизий, что бы основные силы наших смогли закрепится на новых позициях.
Далее следуем к селу Язвище. Родина Иосифа Волоцкого (родился в нём в 1440 году) является одним из самых древних мест Волоколамского района. Существует версия, согласно которой название «Язвище» связано с расположенным в центре села целебным источником. Тут наш маршрут заканчивается.
По пути следования «мастер-класс» Клуба 4х4 и остановка на шашлык-машлык от организаторов.
Ориентировочное возвращение в Москву около 21.00
Для всех участников наших рейдов памятный сертификат, комплект наклеек и "Золотая" клубная карта. А так же бесплатная диагностика-консультация в Тюнинг-Центре Клуба 4х4

Регистрация на рейд - тел. 8 916 685 78 85 или 8 926 233 1423 и на почту raid4x4@yandex.ru

Страница мероприятия  http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=12910


 



ATQ

Полезные ссылки: