ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: 30.05. рейд "Боровск - Верея"  (Прочитано 1598 раз)

Оффлайн Клуб 4х4

  • Пилигрим
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
30.05. рейд "Боровск - Верея"
« : 22 Май 2015, 14:25:54 »
Маршрут для «агрессивного стандарта» (грязевая резина) и «подготовленных» (грязевые колёса + лебёдка)по пути отступавшей в 1812г. французской армии.
Сбор группы в 8.30 30.05 на заправке ТНК в районе Обнинска. Прямо по Киевке, проезжаете эстакаду - поворот на Обнинск. Потом после третьего светофора здоровенная ТНК прямо на трассе. Там сбор.
Далее следуем в Малоярославец где посетим Военно-исторический музей 1812 г. Далее пара внедорожных участков до Боровска. Там посещение храма XVII века и трапеза. Далее маршрут с внедорожными участками до Вереи.

После Малоярославца мы вдоль речек Лужи и Протвы (в которых не мало лежит брошеных французских пушек, и всякой всячины), движемся сначала в сторону Обнинска, затем на Боровск. Будет там и лесной участок.
В Боровске мы посетим старинный деревянный Храм Покрова Пресвятой Богородицы, история которого неразрывно связана с основателем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря преподобным Пафнутием Боровским всея России чудотворцем. Там можно будет окунутся в купель, и перекусить в храме освещённой пищей, по приглашению гостеприимных хозяев, которые ещё и проведут экскурсии для нас по храму и Свято-Пафнутьеву Боровскому монастырю. Далее мы выдвигаемся на маршрут в сторону Вереи.
После, по заросшему участку старого Верейского Большака, (по которому и шла армия Наполеона), мы выйдем к Спасс-Косицам. Там осмотрим величественную церковь Спаса-Преображения со стоящей отдельно колокольней, построенные по заказу графа Александра Ивановича Шувалова. Храмовый комплекс весьма необычен и, не смотря на значительные разрушения, смотрится величаво и пафосно.
Далее опять лесной участок, вдоль всё той же Протвы, который приведёт нас в Вышегород. В конце XIII в. здесь было основано укрепленное городище. Этот небольшой город-крепость просуществовал почти 400 лет до петровских времен.
Далее, следущим спецучастком, доходим до Вереи.
Тихий, скромный, ласковый и нежный
Городок старинный Верея
Окаймлённый зеленью безбрежной,
Ты – любовь безмерная моя.
Первое упоминание в летописи о Верее относится к 1371 году в связи с походами литовского князя Ольгерда на Москву. С 1432 по 1486 год Верея была центром самостоятельного Верейского удельного княжества, во главе которого стоял внук Дмитрия Донского Михаил Андреевич. В это время Верея чеканила свои деньги. Верейский кремль (городище) играл важную роль вплоть до 17 века. Остатки городища сохранились до сих пор.
Война 1812 года оставила в истории города заметный след. Французы превратили Верею в свой укрепленный пункт. Только благодаря умелым действиям генерала И.С. Дорохова Верея была освобождена. О тех далёких днях напоминает нам памятник генералу Дорохову на городище. Сам же Иван Семёнович был похоронен в соборной церкви рождества Христова.
По ходу движения осваиваем основы внедорожной езды. "Мастер-класс" и шашлык-машлык от организаторов.
Плановое возвращение в Москву около 22.00

Для всех участников наших рейдов памятный сертификат, комплект наклеек и "Золотая" клубная карта. А так же бесплатная диагностика-консультация в Тюнинг-Центре Клуба 4х4

Регистрация на рейд - тел. 8 916 685 78 85 или 8 926 233 1423 и на почту raid4x4@yandex.ru
Страница мероприятия http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=12926


 



ATQ

Полезные ссылки: