ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: 25.07.2015 - рейд "Звенигородские места".  (Прочитано 1548 раз)

Оффлайн Клуб 4х4

  • Пилигрим
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Рейд-приключение серии "Культурно историческое Подмосковье", для "подготовленных" и "стандарта". Сбор 25.07 в 9.00 на заправке «Трасса» на Новориге, которая сразу после Нахабинского поворота.
В процессе движения по внедорожному маршруту, мы посетим самый большой камень в Московской области. Огромный валун ледникового периода имеет периметр верха 13 м, наибольшую высоту 2,5 м и вес (по расчётам) 55 т. Его обнаружили при разработке грунта в песчаном карьере, расположенном неподалеку. По инициативе отца Александра, настоятеля храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник», валун привезли оттуда и установили рядом с храмом. Поблизости в небольшом бетонном кольце находится святой источник и купальня на искусственном водоёме.
В языческие времена большие камни на территории Волго-Окского междуречья, куда они были принесены ледником, становились объектами поклонения. Интересно, что христианская церковь всегда боролась с языческими камнями – на Руси. Однако языческие традиции в народе, пусть даже и смешанные с христианскими обрядами, искоренить было невозможно. И официальная церковь приняла тактику «ассимилирования» языческих обрядов. Сейчас около тех камней, которые еще лежат на своих местах и пользуются почитанием народа, часто строят часовни.
Далее наш путь лежит к Саввино Сторожевскому монастырю. Он был основан в 1398 г. под Звенигородом на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества.
Далее пройдя по не простой лесной дорожке, посетим памятный крест на месте Введенского монастыря, установленный при поддержке музея М.М. Пришвина и при участии Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. Во время польско-литовской интервенции начала XVII в. монастырь был разрушен и запустел. Сейчас на поляне, от древней церкви остался лишь не большой холмик. При входе на поляну с правой стороны находится пруд около 10 сажен в длину и 6 в ширину, хотя и заросший травою. Во время Смуты Церковная утварь и колокола были опущены в пруд, который находился около Введенского храма.
По пути следования внедорожный «мастер-класс» Клуба 4х4 и остановка на шашлык-машлык от организаторов.
Для всех участников наших рейдов памятный сертификат, комплект наклеек и "Золотая" клубная карта. А так же бесплатная диагностика-консультация в Тюнинг-Центре Клуба 4х4

Регистрация на рейд - тел. 8 916 685 78 85 или 8 926 233 1423 и на почту raid4x4@yandex.ru
Страница мероприятия http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=12995




 



ATQ

Полезные ссылки: