ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Медицина, аптечка и т.д.  (Прочитано 5947 раз)

Оффлайн Medved

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Медицина, аптечка и т.д.
« : 28 Июнь 2007, 12:52:41 »
Формируем аптечку (в тыщщестопервый раз :)):

Приступим:

Тэкс...
Первое:
А что у нас с клещевой опасностью в этих районах? Инфа противоречивая, вообще-то... Понятно, что август - не май, и что север, но все-таки? Этим... ЙОДАНТИПИРИНОМ будем запасаться или нет?

Второе: Ползззуучие, подколодные и т.п. Змеи, кароч :) Милые в общем-то создания, но... Может, купить "Антигадюку", хоть одну на всех? Щоб не переживать, ежели что...
С "ПРЕВЕДом" не имею ничего общего!!!

Каждому капсюлю по штепселю!!!

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #1 : 28 Июнь 2007, 12:58:47 »
Формируем аптечку (в тыщщестопервый раз :)):

Приступим:

Тэкс...
Первое:
А что у нас с клещевой опасностью в этих районах? Инфа противоречивая, вообще-то... Понятно, что август - не май, и что север, но все-таки? Этим... ЙОДАНТИПИРИНОМ будем запасаться или нет?

Второе: Ползззуучие, подколодные и т.п. Змеи, кароч :) Милые в общем-то создания, но... Может, купить "Антигадюку", хоть одну на всех? Щоб не переживать, ежели что...

Хм, все нормальные антигадючные хранятся в холодильнике при +5 градусах. А остальное - иллюзии. Клещевая опасность, как и по всей стране в этом году повышенная... Что там про прививки от энцефалита известно?
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн Medved

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #2 : 28 Июнь 2007, 13:39:52 »
Известно, что их делать уже поздно ;) Нужно делать серию уколов примерно за полгода до "сезона". Так что "в пролете". Только паллиативные средства: иодантипирин, может быть противоклещевой, как его, гаммаглобулин, что ли? Есть еще злобные репелленты - но это только обувь, одежду и снаряжение обрабатывать.

Насчет сыворотки нужно посмотреть про условия хранения. Но вообще лучше что-то, чем ничего.
С "ПРЕВЕДом" не имею ничего общего!!!

Каждому капсюлю по штепселю!!!

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #3 : 28 Июнь 2007, 13:47:44 »
Известно, что их делать уже поздно ;) Нужно делать серию уколов примерно за полгода до "сезона". Так что "в пролете". Только паллиативные средства: иодантипирин, может быть противоклещевой, как его, гаммаглобулин, что ли? Есть еще злобные репелленты - но это только обувь, одежду и снаряжение обрабатывать.

Насчет сыворотки нужно посмотреть про условия хранения. Но вообще лучше что-то, чем ничего.
Сывороткой заморачивались перед Реконью, оттуда и информация. Даже при наличии холодильника, мы не сможем постоянно поддерживать эту температуру. Но в принципе, критично вдали от цивилизации мы будем 3-4 дня, просто нужно будет быть аккуратнее. Смотреть под ноги и ходить по лесу в сапогах. Ну и вечерком осматривать друг-друга на предмет клещей. Реппелентами одежду перед поездкой обработать стоит однозначно.
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн Ксюх

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #4 : 28 Июнь 2007, 13:50:49 »
Хм, все нормальные антигадючные хранятся в холодильнике при +5 градусах. А остальное - иллюзии. Клещевая опасность, как и по всей стране в этом году повышенная... Что там про прививки от энцефалита известно?
я думаю, что уже поздно
потом, насколько я знаю, это дост. тяжелая привика - т.е. из-за такой невысокой вероятности заражения не хотелось бы себя подвергать

я читала, что в случае укуса клещом нужно в теч. 3-х суток  в больницу обратиться и какой-то укол сделать. Поскольку вероятность укуса больше именно в Карелии - где леса - то может нам точно выяснить адреса всех больниц в Карелии и в случае чего уж просто туда доехать?  или это не реально?
по поводу антизмеевых средств - у нас сумка-холодильник довольно неплохо холод держит, насчет +5 не знаю, но +7 - 8 - думаю, сможем поддерживать - в качестве источника холода я использую маленькую пластиковую замороженную бутылку, а во время поездки можно эту бутылку оставлять на ночь на земле - я думаю, в ночь температура где-то до +7 может опускаться

хотя, подозреваю, мои познания в физике те еще ...  :055:

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #5 : 28 Июнь 2007, 13:58:48 »
я думаю, что уже поздно
потом, насколько я знаю, это дост. тяжелая привика - т.е. из-за такой невысокой вероятности заражения не хотелось бы себя подвергать

я читала, что в случае укуса клещом нужно в теч. 3-х суток  в больницу обратиться и какой-то укол сделать. Поскольку вероятность укуса больше именно в Карелии - где леса - то может нам точно выяснить адреса всех больниц в Карелии и в случае чего уж просто туда доехать?  или это не реально?
по поводу антизмеевых средств - у нас сумка-холодильник довольно неплохо холод держит, насчет +5 не знаю, но +7 - 8 - думаю, сможем поддерживать - в качестве источника холода я использую маленькую пластиковую замороженную бутылку, а во время поездки можно эту бутылку оставлять на ночь на земле - я думаю, в ночь температура где-то до +7 может опускаться

хотя, подозреваю, мои познания в физике те еще ...  :055:
Ну, можно попробовать с сумкой-холодильником, но на дневке не уверен, что сможем поддерживать температуру ниже +15.... По поводу больниц - мы всегда будем максимум в 1 дне пути от какого-нибудь приличного городка. Но если есть возможность собрать инфу - то пусть будет, хуже не станет от этого.  Самое главное - не забудьте медицинские полисы. Опыт обращения в больницы Сочей и Питера настоятельно рекомендует их не забывать.
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн Medved

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #6 : 28 Июнь 2007, 14:01:05 »
Тут проблема вот в чем: допустим, укусил клещ. В принципе, ситуевина вполне штатная.  Отсюда тонкий вопрос - следует ли развернуть весь караван и дуть в больницу за уколом?
С "ПРЕВЕДом" не имею ничего общего!!!

Каждому капсюлю по штепселю!!!

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #7 : 28 Июнь 2007, 14:43:44 »
Тут проблема вот в чем: допустим, укусил клещ. В принципе, ситуевина вполне штатная.  Отсюда тонкий вопрос - следует ли развернуть весь караван и дуть в больницу за уколом?
Если укусил на Рыбачем - разворачиваем и едем в Мурманск. Если по пути до Мурманска - в штатном режиме заезжаем в любую районную больницу по направлению к цели путешествия. Думаю, что так.
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Медицина, аптечка и т.д.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2007, 16:17:38 »
Тут проблема вот в чем: допустим, укусил клещ. В принципе, ситуевина вполне штатная.  Отсюда тонкий вопрос - следует ли развернуть весь караван и дуть в больницу за уколом?
Думаю нужно прикупить иммуноглобулин, его вводят в целях профилактики.
А еще хорошо бы хоть оттдаленно знать врага в лицо, чтобы понимать есть ли повод для паники :) Вот его фото:

и краткая лекция :)
Если вы обнаружили на теле клеща, не стоит паниковать. Клещу требуется 48—72 часов, чтобы занести инфекцию в кровь. Однако и мешкать не следует: удалите клеща немедленно.  Клещи снабжены двусторонним жалом. Кроме того, клещи выделяют цементное вещество, которое в буквальном смысле слова приклеивает их к тому, кого они укусили. Для удаления клеща вам понадобится специальный пинцет с вогнутыми кончиками, который продается в аптеках и спортивных магазинах. Старайтесь захватить клеща у самой поверхности кожи и тяните его в противоположном направлении уверенным мягким движением. Клещ-переносчик болезни Лайма — оранжево-коричневый с черным пятном на голове. На стадии личинки он крохотный — величиной с семя. Болезнь Лайма чаще всего переносят женские особи, причем на стадии куколки. Чтобы вытащить клеща, используйте пинцет с вогнутыми кончиками. После того как вы вытащили клеща, обработайте кожу антисептиком. По возможности поместите клеща в банку и покажите врачу, чтобы он мог идентифицировать его. Не пытайтесь вытянуть из кожи все частички жала клеща, которые остались после удаления. Их довольно трудно вытащить, и вы можете повредить кожу. Оставьте их в покое, они сами выпадут. Если вы проводите много времени в местах распространения клещей, тщательно осматривайте тело в конце дня. Вы можете подцепить болезнь Лайма и во дворе своего дома. Но клещ не живет более нескольких дней на открытой лужайке под ярким солнцем. Больше вероятности наткнуться на клещей в местах с густой растительностью. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ Не подносите к клещу горящую спичку или раскаленную булавку. Это редко помогает вытянуть клеща, но провоцирует его на выделение инфекционных секреций. Если вы заметили на коже кольцевидное покраснение и подозреваете укус клеща, не медлите и обращайтесь к врачу. Это симптом болезни Лайма. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ Если вам приходится проводить много времени в лесистой местности, врач может предложить вам вакцинацию против болезни Лайма. Помните, вакцина начинает действовать только через год после введения, эффективность ее не стопроцентная, и она не защищает от инфекций, которые передаются клещами. Поэтому, если вы сделали прививку от болезни Лайма, вам все равно нужно осматривать себя на предмет обнаружения клещей. Выходя в лес, обязательно надевайте одежду с длинным рукавом, брюки, покрывайте голову.
Опыт вытаскивания клещей уже имеется ;)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 16:56:10 от Irma Za`faran »

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


 



ATQ

Полезные ссылки: