ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Безопасное путешествие по Кодорскому ущелью  (Прочитано 2004 раз)

Оффлайн Бригантина

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://debri.org
Перед второй поездкой в Абхазию и новыми репортажами, хочется отдать "долги" старые. Поэтому публикую полный вариант статьи, которая с сокращениями была напечатана в ноябрьском номере журнала OFF ROAD DRIVE 2008 года.

Мы пили в кофе в маленьком кафе абхазского города Гульрипш через дорогу от местного ОВД, в ожидании, когда нам подпишут пропуска на въезд в Кодорское ущелье. Прошло всего две недели с момента освобождения ущелья от грузинских войск, но этот район по-прежнему был закрыт для въезда гражданским лицам теперь уже российскими миротворцами. Мы представились журналистами и заручились покровительством бывшего начальника ВАИ, майора Хашбы, который предложил сопровождать нас во время поездки. Он же выбивал нам пропуска у вышестоящего руководства.

- Куда едете? – поинтересовался молодой милиционер за соседним столиком.
- В Кодор.
- Пропуска ждете? Так их с сегодняшнего дня отменили, там теперь вместо миротворцев дежурит 58-я армия, она никого не пускает, опасно!
- А чего боятся?
- Мины кругом. И на диверсионные группы можно напороться. Ущелье все ведь не прочешешь, где их ловить – не известно. Вот зима настанет, мороз всех из леса выгонит обратно в Грузию. А пока – дорога одна. И захочешь – а спрятаться негде.

В это время вернулся майор – «Не передумали? Тогда надо спешить! Пропуска больше не выдают, но сегодня как раз пересменок – солдаты сменяют миротворцев, можем успеть проскочить!..»

"БЕЗОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОДОРСКОМУ УЩЕЛЬЮ"

 



ATQ

Полезные ссылки: