ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Рейд (покатушки) 19.05 "Ополье".  (Прочитано 1699 раз)

Оффлайн Клуб 4х4

  • Пилигрим
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Рейд (покатушки) 19.05 "Ополье".
« : 10 Май 2012, 23:34:18 »
Рейд (покатушки) 19.05 "Ополье".
Рейд для «стандарта» и «подготовленных».
Сбор группы 19.05.2012 (суббота) в 9.00 на Щелковском шоссе А-103, у бензоколонки при пересечении с первым бетонным кольцом в местечке «Горячевка».

Примерная точка GPS N 55 59,095 E 038 20,294
Далее следуем в старинный русский город Юрьев-Опольский(так правильней!)))

Городок, раскинувшийся на маленькой речушке Колокша (приток Клязьмы) всего на пять лет моложе Москвы и к Польше никакого отношения не имеет! В 1152 году князь Владимирский Юрий по прозвищу Долгорукий при слиянии рек Колокша и Гза основал город, назвав его в честь себя, родного: Юрьев-Опольский.))) «Польский» – трансформированное в течение времени слово «Опольский». Юрьев – маленькая, но столица. Столица уникального края под названием Ополье, клинышка чрезвычайно плодородной земли, затерявшегося среди дремучих лесов. Хлеборобное Ополье в свое время кормило чуть не половину Руси.
лавной достопримечательностью города является Георгиевский собор, один из древнейших каменных строений Руси. В нем хранится одна из великих святынь русского православия – Святославов крест. Если бы не междоусобица между великими князьями, при удачном сечении обстоятельств (если бы Святослава не сместил с трона его племянник, московский князь Михаил), Юрьев вполне мог стать столицей Руси…

Ну а при советской власти он был закрытым для иностранцев городом, ибо все окрестности города были буквально напичканы ракетными шахтами.
А «Юрьев день» - это праздник. Был весенний Юрьев день, 6 мая, когда было принято в первый раз после долгой зимовки выгонять в поле скотину. 6 мая в Юрьеве устраивается торжественный крестный ход к Георгиевскому собору. Существовал и зимний Юрьев лень, 9 декабря. Еще в XV веке «Судебником» Ивана III зимний Егорий (Юрий) был установлен как единственный в году день, когда крестьянин мог перейти от одного хозяина к другому.

После экскурсии по Юрьеву-польскому (Кремль и соборы) группа идет полевыми дорогами древнего Ополья к другому старинному городу – Александрову. В пути преодоление не большого брода и спусков-подъемов в овраги, и «мастер-класс» Клуба 4х4. Привал на «пикник-шашлык» от организаторов. По пребытии в Александров запланирована экскурсия по «Александровой слободе».
В документах XIV—XV веков Александров упоминается под названием Великая слобода, с начала XVI века — Новое село Александровское и Александрова (Александровская) слобода.В средние века Александровская Слобода была богата на события. С 1564 года и до 1581 года слобода являлась главным политическим и культурным центром Московского государства, центром опричнины. Здесь царь Иван Грозный и его семья находились во время «моровой Язвы» — чумы, охватившей Москву в 1568 году. В 1569 году сюда из Москвы была перевезена первая в России типография. В Александровской слободе в 1571 году проходила ярмарка невест. Со всей Руси сюда приехали две тысячи красавиц, из которых Иван Грозный выбрал себе в жены Марфу Собакину. В ноябре 1581 года в Александровской слободе погиб царевич Иван, смертельно раненый Иваном IV в приступе гнева.

В XX веке Александров получил известность и как «столица 101-го километра», где вынуждены были жить общественные деятели, ставшие жертвами сталинских репрессий.
     Напоминаем про бесплатную диагностику-консультацию в тюнинг-центре Клуба 4х4 для всех участников наших рейдов.
Регистрация на рейд по тел. 8 916 685 78 85 Андрей. Или на почту raid4x4@yandex.ru


Страница мероприятия  http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=10923

 



ATQ

Полезные ссылки: