В раздел усовершенствования не пойдет, как полезности в дороге тоже, но, тем не менее… Выкладываем рецепт праздничного приготовления мант. Блюдо не очень то распространенное в России, у нас употребляется повсеместно и не только по праздникам. Может быть, кому ни будь пригодиться и будет интересно, так как ингредиенты можно найти практически в любом городе и рынке. Есть, конечно один технический нюанс, но о нем чуть позже.
Что нужно
Мясо, классический вариант – баранина, но вкус и запах получается немного специфическим, поэтому подойдет любое, баранина, говядина или свинина. Не пишу про экзотические вещи, типа мяса верблюжатины или конины, так как таких вариаций данного блюда не пробовали.
Тыква. Обычная, сырая, которой в зимнее время продается в изобилии. На 1кг мяса, нужно 0,5 кг тыквы.
Лук. Примерно столько же, сколько кладут в фарш при приготовлении пельменей.
Соль, перец черный и красный по вкусу, главное не переусердствовать, особенно с красным.
Тесто. По тесту никаких различий с пельменным, кроме одной маленькой особенности – при приготовлении не добавляются яйца.
Как делать.
Мясо и тыква нарезается мелкими кубиками, лук полукольцами, после этого все смешивается и добавляется специи и соль.
Лепнина – рука набивается со временем, поэтому внимательно смотрим фото.
Делай раз! [attachment=325:attachment]
Делай два! [attachment=326:attachment]
Делай три! [attachment=327:attachment]
Четыре! [attachment=328:attachment]
И пять! [attachment=329:attachment]
Варить можно начинать как незамедлительно после лепки, так и позднее, например через несколько дней. Хранить нужно так же как и пельмени.
Теперь самое главное, нюанс о котором говорилось ранее – мантоварка. Думаю, в продаже данный девайс имеется, а может у кого и есть дома – кто не знает выглядит так [attachment=323:attachment] [attachment=324:attachment]не путать, это не Цептер. :rolleyes:
Манты готовятся уложенными на листы под воздействием пара. Сначала до кипения доводится вода в нижней кастрюле, после этого сверху устанавливаются листы с мантами, а огонь на плите уменьшается. Варить нужно около 40-50 минут.
Кушать можно как вилкой, так и руками, второе предпочтительней, так как при правильной лепке и варке внутри остается вкусный сок. Подается как основное горячее блюдо. При большом сходстве с пельменями, вкус у блюд совершенно разный. В следующих выпусках аналогичного поста, попробую выложить собственный рецепт заваривания чая и приготовление шашлыка.
Вот. Жду комментарии. Еще раз всех с наступающим Новым Годом!
[истек срок хранения вложения]