На полноценный отчет не сподоблюсь, но хотя бы фотографии на сайт выложил
По дороге, в аквапарке Серена

Аквапарк большой, очень понравился. Погода была плохая, поэтому народу мало.
Все фотографии аквапаркаПаром на Аланды. Шли на Викинг Лайн Аморелла.

Так как дело было днем, то все дорога очень красивая - плавно выходим из архипелага Турку и входим в Аландский архипелаг, состоящий из более, чем 6500 островов, из них 65 обитаемы. Население островов - чуть более 20000 человек, из них 10000 в единственном городе Мариехамне. Официальный язык - шведский.
Фотографии с паромаПрямо рядом с паромным терминалом (а там все рядом - в Мариехамне одна большая улица, буквой Г, ведет к парому), музей последнего парусного корабля Pomern, который возил муку откуда-то с югов, забыл откуда
Фотографии музеяНеподалеку оттуда парк с павлинами и кроликами. Павлины эти наглые ужасно, ходят между людей и совершенно их не боятся
Фотографии из паркаВ стоимость коттеджа входила лодка с 9,8 л.с. мотором, на ней мы катались по заливу (или фьорду), неподалеку от коттеджа
Все фотографии с лодкиВ местном заповеднике разгуливают олени, косули и страусы. Мы их кормили с ладони.
VILTSAFARIЗамок Кастелхолм
КастелхолмВ поисках видов из путеводителя колесили по островам, насыпям, перешейкам, мостам и паромам. Необычайно красиво! На одной из насыпей нашли огромную земляничную поляну - не могли не задержаться.
Прогулки по островамРазвалины русской крепости Bomarsund
Развалины и окрестностиПосетили местную винодельню, где делают сидр, яблочный ликер и кальвадос.
ВинодельняНа один день съездили в Швецию, в Стокгольм, где уже были зимой. Посетили музей под открытым небом Скансен, он же по совместительству зоопарк и океанариум. Очень понравилось. Стоимость парома на 7 человек машиной туда и обратно 44 евро.

Около дома развлекались прыжками на батуте
Прыгали все, даже взрослыеОбратно плыли на пароме Силья Европа - самом большом и новом пароме СильиЛайн
Все фотографии с обратного паромаЗаночевали одну ночь в кемпинге Наантали и на следующий день посетили MoomiWorld - Мир Муми Тролей, целый остров сказок. К сожалению, под проливным дождем.
MoomiWorldВот и все, путешествие продлилось с 28 июня по 9 июля, пройдено более 3500 км, очень понравилось, несмотря на некоторую неудачу с погодой, Аландские острова - очень рекомендую всем, кому отдых в Турции и Египте уже приелся :-)