ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Давайте знакомиться!  (Прочитано 20034 раз)

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2007, 17:56:55 »
Спастбо, Егор, за рекомендацию. Начала с рассказов Юкио Мисимы... Очень интересно, но в то же время кровожадно (не удивительно, что он так плохо кончил :( ) А вот "Патриотзм" я бы ограничила не только возрастом, но и добавила: НЕДЛЯСЛАБОНЕРВНЫХ!!!

За рекомендациями - всегда пожалуйста )))))

Что касается Мисимы, то кончил он не так уж и плохо. Для того стиля жизни который он исповедовал, это вполне разумный и адекватный конец. Гораздо лучше, чем помереть от рака желудка в какой-нить больничке.

И что касается кровожадности, опять же не соглашусь. В традиции японской прозы, а тем более в контексте японской буддийской (и особенно дзенской) традиции, Мисима вовсе не жесток. Для сравнения предлагаю ознакомиться с произведением Харуки Мураками "Хроники заводной птицы". Мураками - автор на 100% европеизированный. Я так вообще не считаю его произведения явлением японской культуры. Он космополит каких мало. Тем не менее сцена снятия кожи с живого человека, описанная в главе, посвященной воспоминаниям отставного офицера о боевых действиях в Монголии, куда как более кровожадная чем сцена сеппуку в новелле "Патриотизм".

"Патриотизм" не заостряет внимание на самом факте сеппуку, но описывает силу, красоту и благородство человека, следующего своим убеждениям. В новелле нет цели привлечь внимание сценой вываливающихся кишок и опорожняющегося кишечника. Наоборот, красота поступка, смелость и доблесть человека, который не отказывается от своих убеждений в ситуации, когда на кону оказывается его жизнь и жизнь его жены, но в которой он может делать шаг назад и НИКТО, повторюсь, НИКТО, кроме него самого, об этом не узнает. Все кто знает о нем уже пойманы и будут убиты. И не расскажут о нем.

Поэтому, по прежнему предлагаю читать Мисиму, но ОЧЕНЬ прошу... не заостряйте внимание на антураже... наслаждайтесь фабулой!!! ну и несомненно, красотой описаний.
В плане красоты описаний, японцы впереди планеты всей. По моему, даже впереди русской классической прозы (да простят меня русские классики ))))

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Давайте знакомиться!
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2007, 19:00:47 »
За рекомендациями - всегда пожалуйста )))))

Что касается Мисимы, то кончил он не так уж и плохо. Для того стиля жизни который он исповедовал, это вполне разумный и адекватный конец. Гораздо лучше, чем помереть от рака желудка в какой-нить больничке.

И что касается кровожадности, опять же не соглашусь. В традиции японской прозы, а тем более в контексте японской буддийской (и особенно дзенской) традиции, Мисима вовсе не жесток. Для сравнения предлагаю ознакомиться с произведением Харуки Мураками "Хроники заводной птицы". Мураками - автор на 100% европеизированный. Я так вообще не считаю его произведения явлением японской культуры. Он космополит каких мало. Тем не менее сцена снятия кожи с живого человека, описанная в главе, посвященной воспоминаниям отставного офицера о боевых действиях в Монголии, куда как более кровожадная чем сцена сеппуку в новелле "Патриотизм".

"Патриотизм" не заостряет внимание на самом факте сеппуку, но описывает силу, красоту и благородство человека, следующего своим убеждениям. В новелле нет цели привлечь внимание сценой вываливающихся кишок и опорожняющегося кишечника. Наоборот, красота поступка, смелость и доблесть человека, который не отказывается от своих убеждений в ситуации, когда на кону оказывается его жизнь и жизнь его жены, но в которой он может делать шаг назад и НИКТО, повторюсь, НИКТО, кроме него самого, об этом не узнает. Все кто знает о нем уже пойманы и будут убиты. И не расскажут о нем.

Поэтому, по прежнему предлагаю читать Мисиму, но ОЧЕНЬ прошу... не заостряйте внимание на антураже... наслаждайтесь фабулой!!! ну и несомненно, красотой описаний.
В плане красоты описаний, японцы впереди планеты всей. По моему, даже впереди русской классической прозы (да простят меня русские классики ))))
Я все это понимаю, но видимо еще не до конца прониклась восточной мудростью, да и фантазия у меня буйная :rolleyes:  А читать, конечно же, продолжу.

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2007, 19:23:14 »
Я все это понимаю, но видимо еще не до конца прониклась восточной мудростью, да и фантазия у меня буйная :rolleyes: А читать, конечно же, продолжу.

Фантазия - штука хорошая )) нужная!

офф-топ. Звонит мужик в офис, просит директора, секретарша спрашивает: а как Вас представить? Он отвечает: - Представьте меня в ванной... обнаженного, в ароматной пене...

А про восточную мудрость - не соглашусь. Не мудрость, а мировоззрение. Не факт, что это мудро. Но японцы так живут. А мы живем по другому )))
И красота подвига в русской литературе описана не хуже. Другое дело, что в силу ряда ограничений, наложенных, в первую очередь, христианской традицией, ряд тем подпадает под запрет, и когда мы восхищаемся подвигом Александра Матросова или Данко с горящим сердцем,  или многих других, кто погиб защищая свои убеждения или иные ценности, то у нас (я имею в виду русскую литературу) не принято описывать, как пулемет рвал на куски Матросова, или как Данко, для того, чтобы достать сердце, проломил себе грудную клетку, раздвинул легкие и пр...
Хотя восхищение силой человека, способного с разорванной грудью довести свой народ до точки назначения, может быть было бы более полным, если бы мы могли более полно, почти на физическом уровне, ощутить хотя бы примерную степень боли и мучений, которые пришлось перенести герою...

в общем блаблабла...

я считаю, что натурализм необходим, для подчеркивания опеределенных моментов... но главное не перестараться... чтобы не получилась Техасская резня бензопилой ))))

Оффлайн snake

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Давайте знакомиться!
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2007, 09:52:16 »
Как мне кажется, начинать с Мисимы, не очень правильно. Нельзя без подготовки взять и бросить человека во все это. Трудно восхищаться поступком, который необъясним для европейца, и при этом приходится продираться свозь все мясо, натурально описаное. Я помню свои впечатления, когда мне дали прочитать Мисиму, и именно "Патриотизм", мозг разорвало.
Я чередовал. Мисиму и Муроками. При том, что оба они современники и участвовали в одних и тех же событиях, только по разному. Мисима поднимал и разжигал студенческие бунты, а Муроками наблюдал за этим через витринные окна кафешек и рассуждал о происходящем.
[font=\"Courier New\"][color=\"#C0C0C0\"]Suzuki Grand Vitara  2.0 5d АКПП[/font][/color]

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2007, 15:30:24 »
Как мне кажется, начинать с Мисимы, не очень правильно. Нельзя без подготовки взять и бросить человека во все это. Трудно восхищаться поступком, который необъясним для европейца, и при этом приходится продираться свозь все мясо, натурально описаное. Я помню свои впечатления, когда мне дали прочитать Мисиму, и именно "Патриотизм", мозг разорвало.
Я чередовал. Мисиму и Муроками. При том, что оба они современники и участвовали в одних и тех же событиях, только по разному. Мисима поднимал и разжигал студенческие бунты, а Муроками наблюдал за этим через витринные окна кафешек и рассуждал о происходящем.

А я начинал с Мисимы. и со сборников хокку.
получился классный компотик. с одной стороны улитка на склоне фудзи, с другой стороны толстый кишечник на поверхности татами )))))
надо просто моск пошире раскрыть и не спешить оценивать произведение пока до конца не прочитал... а главное в оценке происходящего не применять уже существующую систему ценностей... а предположить, что у кого-то она может быть и другой...

Оффлайн Аллабай

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2007, 16:06:12 »
Господи.... :unsure: .....Где Я... :blink: ..О чём это они.... :wacko: ...Помогите... :blink: .
[color=\"#0000FF\"]Nоstrаtеrrа.ru[/color]

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2007, 16:09:36 »
Господи.... :blink: .
Да, а как все начиналось. :icon_angel7:
KIG

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Давайте знакомиться!
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2007, 17:03:17 »
А я начинал с Мисимы. и со сборников хокку.
получился классный компотик. с одной стороны улитка на склоне фудзи, с другой стороны толстый кишечник на поверхности татами )))))
надо просто моск пошире раскрыть и не спешить оценивать произведение пока до конца не прочитал... а главное в оценке происходящего не применять уже существующую систему ценностей... а предположить, что у кого-то она может быть и другой...
А я начинала с Кобаяси Исса и Мацуо Басе  :unsure:

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #48 : 17 Октябрь 2007, 22:24:20 »
А я начинала с Кобаяси Исса и Мацуо Басе :unsure:

Исса и Басё мимо меня конечно же тоже не прошли... тока у меня эта тема приобрела клинические формы и даже лечение универом не помогло )))))
Если вышеупомянутые япошки порадовали - то КРАЙНЕ рекомендую почитать Исикава Такубоку. В СССР дважды издавался сборник его стихов
навскидку вспоминается такое....

На пустынном белом берегу
островка в бескрайнем океане
я,
не отирая влажных глаз
с маленьким играю крабом

Эта танка у него на могиле выбита....

у меня где-то был его сборничек. тока кажется я его кому-то дал почитать...
а это значит что я незнаю где он сечас ))

Оффлайн adb

  • Координатор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2007, 00:03:37 »
Цитировать
Господи....  .....Где Я...  ..О чём это они....  ...Помогите...  .
Да, а как все начиналось. :icon_angel7:
Я же предупреждал.....  :icon_crazy2:

Покупатель спросил,
Сколько иен стоит риса кило.
Наверно, без глаз...

Икебана в ведре.
Не пришла в гости девушка.
Ну и плевать.



Песни
От Кюсю до Японских морей
Армия Солнцеподобного Микадо
Всех сильней!

Гляжу в озерную синь,
Ромашек нарвал в полях,
Зову тебя Япониею!

Вишни в цвету...
Надо пойти, заломати.
Ой, люли-люли!!!

Не обежайтесь на меня, я совсем не хотел испортить Ваши разговоры о поэзии, это просто шутка.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2007, 00:05:25 от adb »
Берегите родину - отдыхайте за границей.

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Давайте знакомиться!
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2007, 00:13:35 »
Я же предупреждал.....  :icon_crazy2:

Покупатель спросил,
Сколько иен стоит риса кило.
Наверно, без глаз...

Икебана в ведре.
Не пришла в гости девушка.
Ну и плевать.
Песни
От Кюсю до Японских морей
Армия Солнцеподобного Микадо
Всех сильней!

Гляжу в озерную синь,
Ромашек нарвал в полях,
Зову тебя Япониею!

Вишни в цвету...
Надо пойти, заломати.
Ой, люли-люли!!!

Не обежайтесь на меня, я совсем не хотел испортить Ваши разговоры о поэзии, это просто шутка.
А кто же обижается7 ^_^
Был япошка очень мал,
Но зато внимателен,
В день рождения принес
Екибану матери  :P

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


Оффлайн adb

  • Координатор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2007, 00:17:19 »
А кто же обижается7 ^_^
Был япошка очень мал,
Но зато внимателен,
В день рождения принес
Екибану матери  :P
:thumbup:
Берегите родину - отдыхайте за границей.

Оффлайн adb

  • Координатор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Давайте знакомиться!
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2007, 19:05:10 »
Продолжая тему:






Всего по маленьку
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2007, 19:54:02 от adb »
Берегите родину - отдыхайте за границей.

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Давайте знакомиться!
« Ответ #53 : 09 Ноябрь 2007, 10:16:36 »
Продолжая тему:
...
Всего по маленьку
Ёмко, доступно, здОрово ;)

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


 



ATQ

Полезные ссылки: