ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Галич-Чухлома-Солигалич  (Прочитано 3969 раз)

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Галич-Чухлома-Солигалич
« : 24 Февраль 2009, 09:50:05 »
Мы приехали.
Пишу маленький отчет.
Прежде всего, огромное спасибо N+K за то что поехали, не испугались. Все таки первый выезд. Жалко, что у вас не получилось до понедельника остаться. Рад знакомству с Пашей и Инной. Настоящие Альтертерровцы.
Где были, то видели:
 1.Пасиев монастырь в Галиче.
 2.Экскурсия по Чухломе. Познакомились с местным краеведом Татьяной Николаевной, которая знает все про каждый дом в Чухломе и в тех краях. Обязательно буду поддерживать с ней связь.
 3.Терем жилой. Проехать одной машиной не решился, поэтому шли пешком (около 2-х км). На обратной дороге через речку Аринка даже умудрилась немножко провалиться. Минус 16, а речка Вига местами не замерзла. Терем стоит, художник новый замок повесил, поэтому сразу видно, что жилой.
 4. Солигалич. Отдельная тема. Обязательно планируйте посетить. Очень понравился Воскресенский монастырь. Он разрушается, огромные трещины идут, поэтому нужно успеть посмотреть. В городе очень много резных домов, храмов, даже торговые ряды деревянные и резные. Очень понравилось.
 5. Верховье. В 12 км за Солигалич стоит огромная! усадьба с офигительно красивой церковью.
 6. Вышка. Она действительно высокая! Когда подъехали, там уже 2 машины из Москвы были, (6чел.) с клуба 4туриста. Одну машину пришлось вызволять из снежного плена. Рады знакомству с ребятами, обещали зайти к нам на форум. Кстате они рассказали нам про ледяной ресторан в Костроме ,в котором водку подают в ледяных рюмках! К сожалению попасть туда мы не успели, он работает почему то до 18.00.
У Аринки много фоток, надеюсь, что выложит фотоотчет.
О дорогах: они хорошие, за исключением 2-х мест:
Ярославль- Кострома - кусок 5 км на границе областей и Судиславль-Галич - тоже км 5 в начале Галичского района.
KIG

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 09:52:57 »
Супер! Молодцы! Ждем фоток...
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн Irma Za`faran

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 3720
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 10:08:11 »
ЗдОрова! :thumbup: Очень хочется съездить, посмотреть. С нетерпением (!) ждем фоток :)

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.


Оффлайн N+K

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #3 : 24 Февраль 2009, 13:47:11 »
Это мы в первую очередь хотели сказать огромное спасибо Кириллу и Арине за приглашение и приятную компанию.
Лично мои впечатления не поддаются высказыванию, так как затронули глубинные отделы души.  Я подсознательно всегда стремилась к таким местам, чтобы тихо и незаметно провести там свои годы. И когда видишь это живое воплощение и знаешь, что не сможешь остаться…. Короче очень личные переживания, раздумья о смысле жизни, возврат в детство, но не придуманное, а как и было на самом деле… Короче не стоит писать, сохранила в душе.

Из впечатлений – Кострома. Я даже поставлю ее в один ряд с Ярославлем.
Ипатьевский монастырь - не прониклась, наверно в виду непросвещенности. Уставы в монастырях странноватые, но удивило, что под каждой иконой висит текст с молитвой. Прежде такого не встречала. Местный рынок своеобразный, голуби купаются в семечках, помимо домашних разносолов продают «щи» - квашеную зеленую капусту (из верхних листьев).
Галич – это, конечно, нечто. 80-е годы, «ресторан», непритязательные потребности… В ресторане мне сказали: «Какие блины вечером?!». Даже стало неловко за себя. А когда я не смогла сесть салат «Марина», официантка была изумлена и сообщила: «Вы что?! Он же такой вкусный!», мне уж совсем стало стыдно. Чашки нам принесли самые разномастные, но это ладно.  Блюдца не повторялись! Были совершенно разные и даже не из-под этих чашек! Такого я еще не видела. Все это было настолько трогательно, и для местных так естественно, что очень обострило мое чувство юмора.
Чухлома заслуживает детального рассказа, но это долго. Потрясающий экскурсовод, незамысловатая архитектура, в города жила внучка Э. Канта, много других самых замечательных людей, тихие какие-то светлые улочки, то в горку, то под горку, спускаются к парку, к озеру… Церковь внутри просто потрясающая. Это нечто! Все сохранилось, никуда при советской власти не вывозилось, настенная роспись, иконостас, старинные шкафы под одеяния священников…
Тут можно много писать.
Из сожалений: не попали в музей бересты в Костроме и на лосеферму. Отыскали д. Сумароково, где по сведениям интернета эта ферма находится, местный житель хитровато сказал, что сроду никакой фермы не было и мы двинули домой, т.к. времени было мало.

Отдельно о библиотеке напишу завтра.

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 15:20:40 »
Из сожалений: не попали в музей бересты в Костроме и на лосеферму. Отыскали д. Сумароково, где по сведениям интернета эта ферма находится, местный житель хитровато сказал, что сроду никакой фермы не было и мы двинули домой, т.к. времени было мало.

Отдельно о библиотеке напишу завтра.

На лосеферме мы в прошлом году были, так что если соберетесь опять в кострому - маякните - скинем координаты. Там прикольно. У лосей мохнатые носы с маленьким мокрым кожаным пятаком посередине. Только хлеб они не едят - им вредно. Лучше кормить морковкой и прочими овощами.

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 18:04:08 »
Это мы в первую очередь хотели сказать огромное спасибо Кириллу и Арине за приглашение и приятную компанию.
Лично мои впечатления не поддаются высказыванию, так как затронули глубинные отделы души.  Я подсознательно всегда стремилась к таким местам, чтобы тихо и незаметно провести там свои годы. И когда видишь это живое воплощение и знаешь, что не сможешь остаться…. Короче очень личные переживания, раздумья о смысле жизни, возврат в детство, но не придуманное, а как и было на самом деле… Короче не стоит писать, сохранила в душе.

Из впечатлений – Кострома. Я даже поставлю ее в один ряд с Ярославлем.
Ипатьевский монастырь - не прониклась, наверно в виду непросвещенности. Уставы в монастырях странноватые, но удивило, что под каждой иконой висит текст с молитвой. Прежде такого не встречала. Местный рынок своеобразный, голуби купаются в семечках, помимо домашних разносолов продают «щи» - квашеную зеленую капусту (из верхних листьев).
Галич – это, конечно, нечто. 80-е годы, «ресторан», непритязательные потребности… В ресторане мне сказали: «Какие блины вечером?!». Даже стало неловко за себя. А когда я не смогла сесть салат «Марина», официантка была изумлена и сообщила: «Вы что?! Он же такой вкусный!», мне уж совсем стало стыдно. Чашки нам принесли самые разномастные, но это ладно.  Блюдца не повторялись! Были совершенно разные и даже не из-под этих чашек! Такого я еще не видела. Все это было настолько трогательно, и для местных так естественно, что очень обострило мое чувство юмора.
Чухлома заслуживает детального рассказа, но это долго. Потрясающий экскурсовод, незамысловатая архитектура, в города жила внучка Э. Канта, много других самых замечательных людей, тихие какие-то светлые улочки, то в горку, то под горку, спускаются к парку, к озеру… Церковь внутри просто потрясающая. Это нечто! Все сохранилось, никуда при советской власти не вывозилось, настенная роспись, иконостас, старинные шкафы под одеяния священников…
Тут можно много писать.
Из сожалений: не попали в музей бересты в Костроме и на лосеферму. Отыскали д. Сумароково, где по сведениям интернета эта ферма находится, местный житель хитровато сказал, что сроду никакой фермы не было и мы двинули домой, т.к. времени было мало.

Отдельно о библиотеке напишу завтра.
В Солигаличе другая история. Зашли покушать в кафе под названием "Титаник". Откуда такое название у вас? Фильм понравился? Ответ: Какой фильм? Просто у нас тут пару лет назад титан взорвался.
KIG

Оффлайн M@xim

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 18:19:10 »
молодцы!!!
жалею, что не смог поехать с вами...

в следующий раз - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
только заранее "свистите" ;)

Оффлайн N+K

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #7 : 25 Февраль 2009, 10:31:03 »
В библиотеке Чухломы мы видели книги по переписи населения «Ревизскiя скаски». Записывали хозяина, кто жена, дети, сколько имеется в хозяйстве леса, сколько стогов сена. Примерно так: Безсонка Меншиков, сшел безвестно в 118 г., Коротушко Прокофьев, умер от хлебного недороду в 121 г.
Имена очень причудливые: Дружинка Григорьев, Лунко Андреев, Курлонка Степанова, Пятунко Ушаков, Дурашко Захарьев, Коротайко Сидоров, Безсонко Екимов.
Одна из выставок посвящена  Бахвалову Валентину Николаевичу. Он был заслуженный деятель культуры РФ, композитор. Переложил на музыку стихи о Костроме. О том, как его любили можно понять:
Осиротела Чухлома без Вас,
Без Вас, без Вашей музыки сердечной.
И горько так, и горестно сейчас,
Что кажутся бессмысленными речи.

Очень трогательные стихи местной жительницы.

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #8 : 25 Февраль 2009, 13:38:20 »
В библиотеке Чухломы мы видели книги по переписи населения «Ревизскiя скаски». Записывали хозяина, кто жена, дети, сколько имеется в хозяйстве леса, сколько стогов сена. Примерно так: Безсонка Меншиков, сшел безвестно в 118 г., Коротушко Прокофьев, умер от хлебного недороду в 121 г.
Имена очень причудливые: Дружинка Григорьев, Лунко Андреев, Курлонка Степанова, Пятунко Ушаков, Дурашко Захарьев, Коротайко Сидоров, Безсонко Екимов.
Одна из выставок посвящена  Бахвалову Валентину Николаевичу. Он был заслуженный деятель культуры РФ, композитор. Переложил на музыку стихи о Костроме. О том, как его любили можно понять:
Осиротела Чухлома без Вас,
Без Вас, без Вашей музыки сердечной.
И горько так, и горестно сейчас,
Что кажутся бессмысленными речи.

Очень трогательные стихи местной жительницы.
У тебя феноменальная память.
KIG

Оффлайн Qzmn

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://qzmn.livejournal.com/
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #9 : 25 Февраль 2009, 22:25:17 »
фото кладите же!
Профессиональный фотограф и заядлый путешественник



мой блог во всемирной паутине http://qzmn.livejournal.com/

Оффлайн Кирилл

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #10 : 25 Февраль 2009, 23:53:59 »




На улице -18 градсов

Ищу место перехода, река-то не замерзла...


Арина
KIG

Оффлайн Arina

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Галич-Чухлома-Солигалич
« Ответ #11 : 12 Март 2009, 13:23:38 »
Где-то на краю света. Кострома-Солигалич 220 км . И конец дорог…
Этюды о Солигаличе


Почтовые ящики с фамилиями




Колокольня рушится

Без комментариев



А внутри храма…




Село Верховье. 12 км от Солигалича

Никольская церковь 1776 г. Освящена в честь Николая Чудотворца. Имела уникальный иконостас, полный масонских символов. Ныне реставрирован и перевезен в г. Нерехта




Рядом стоит богодельня (1880-1905), построенная на средства купца из СП(местного уроженца)  В.М.Орлова.



Когда-то имела домовую церковь, ныне не сохранившуюся

Дорога домой…
Знаменитая вышка, до которой мы не доехали.



 



ATQ

Полезные ссылки: