ATQ

Полезные ссылки:



ATQ

Полезные ссылки:

Автор Тема: Альтерквест 2014  (Прочитано 51936 раз)

Оффлайн thundervg

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #540 : 19 Ноябрь 2014, 01:00:31 »
смотрим на окружающий пейзаж. если это не аргумент - не зачитываем фотки всем экипажам на чьих фотках не читается необязательный по регламенту номер точки.

орги же могу выложить фотки других экипажей. тех кому зачли эту точку. только что-то они вообще в тину ушли. даже по тексту регламента ответить не могут, не то что фотки дать для рассматривания.

если ВСЕ экипажи, которым зачли эту точку предоставили фотографии с явно читаемым номером точки, то я посыплю голову пеплом и уйду с позором. все точки есть только у оргов. давай спросим у них - есть ли такие однозначные фотки у всех зачетных участников? если нет, то где логика и почему так?

Орги могут опознать точку по номеру, по картинке, по тексту... Окружающий пейзаж не канает - их 69 в этом году, и не все судьи видели их на местности, да и не по регламенту совсем угадывать КП по пейзажу.
Но хоть что-то должно быть видно. У тебя - ничего не видно. И вот обрати внимание - орги сами сделали малюсенькие номера, и сами потом мучаются с опознанием точек. За отсутствие номера не карают. То есть к тебе вопросы не потому что точка не читается, а потому что рука не на точке. И да, действительно рука не на точке.
Вот смотри, я тебя научу:



Вот в этот момент человек с фотоаппаратом говорит "РУКУ. На точку. ПОЛОЖИ!" и сразу результат:


Оффлайн thundervg

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #541 : 19 Ноябрь 2014, 01:02:30 »
смотрим на окружающий пейзаж. если это не аргумент - не зачитываем фотки всем экипажам на чьих фотках не читается необязательный по регламенту номер точки.

орги же могу выложить фотки других экипажей. тех кому зачли эту точку. только что-то они вообще в тину ушли. даже по тексту регламента ответить не могут, не то что фотки дать для рассматривания.

если ВСЕ экипажи, которым зачли эту точку предоставили фотографии с явно читаемым номером точки, то я посыплю голову пеплом и уйду с позором. все точки есть только у оргов. давай спросим у них - есть ли такие однозначные фотки у всех зачетных участников? если нет, то где логика и почему так?

Про номер тебе не орги говорят, а участники. Орги не видят касания точки. Я тоже не вижу. В регламенте всё нормально. Подправить можно, но и так всё верно.

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #542 : 19 Ноябрь 2014, 01:18:47 »
Отвечал уже тут: http://forum.alterterra.ru/index.php/topic,2015.msg36353.html#msg36353 Ты вырываешь кусок из текста регламента и трактуешь так, как тебе выгодно. Еще раз:
Цитировать
На Фотографии должно быть четко видны:  знак контрольной точки (лист формата А4 с названием точки и описанием проезда к другим контрольным точкам); объект на местности, на котором закреплена контрольная точка или фрагмент этого объекта; стартовый или государственный номер машины и один из членов экипажа, одна рука которого находится на автомобиле, а другая рука на знаке контрольной точки.
Повторюсь еще раз - мы не видим, чтобы рука одного из членов твоего экипажа была НА знаке контрольной точки. НАД - видим. Смысла в дальнейшей дискуссии на эту тему не понимаю, потому участвовать не буду. Если еще не на всех ресурсах поплакался, что ОРГИ ATQ не соблюдают свой же регламент - можешь продолжать и дальше, не сильно задевает. Медалек не будет, извини.
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн miss clumsy

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #543 : 19 Ноябрь 2014, 08:36:48 »
Помимо регламента есть брифинг, на котором поясняется регламент. Что-то может быть изменено по местности. Там более, требования взятия точек всегда те же. Ни кого ведь не заставили жестко номер-номер брать. Хочу сделать акцент на том, что помимо регламента нужно прослушать брифинг. Можно понять тех кто первый раз, но для тех, кто ездит постоянно поблажек быть не может.

Оффлайн Огонёк

  • Администратор
  • Кочевник
  • *****
  • Сообщений: 210
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #544 : 19 Ноябрь 2014, 10:25:57 »
Поблажек ни для кого быть не может. Иначе новички ничему не научатся.

Оффлайн nordom

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #545 : 19 Ноябрь 2014, 10:28:21 »


АААААА! что сделали с Наташей?!

Оффлайн Немец

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #546 : 19 Ноябрь 2014, 10:48:00 »
Я не видел желтых точек, ездили по красным, по этому как человеку со стороны, не возможно сказать что это за точка, пустышка или нет. не номера, не название я на них не вижу. как судья я бы не засчитал

Здесь разрешение хреновое. в оригинале лучше все видно. ну и опять возвращаемся к регламенту.

На Фотографии должно быть четко видны:  знак контрольной точки (лист формата А4 с названием точки и описанием проезда к другим контрольным точкам); объект на местности, на котором закреплена контрольная точка или фрагмент этого объекта; стартовый или государственный номер машины и один из членов экипажа, одна рука которого находится на автомобиле, а другая рука на знаке контрольной точки. Допускается открывание дверей (в том числе задней), капота; данная часть должна составлять единое целое с автомобилем.

знак виден, объект виден, руки видны- одна на авто, вторая на точке. номер авто виден. про номер точки - требования в регламенте нет.

и я еще раз повторяю - я согласен с тем, что фотка хреновая, но регламента она не нарушает. орги регламент в данном случае не соблюли

фотовзятие я тренирую регулярно. в этот раз оплошали с фоткой. бывает. но регламент она НЕ нарушает

ну из этой фото я не могу определить название точки. может оригинал лучше, но тут явно не зачет.

Оффлайн thundervg

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #547 : 19 Ноябрь 2014, 10:53:58 »


АААААА! что сделали с Наташей?!

Каркас безопасности по КиТТ РАФ, разумеется.

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #548 : 19 Ноябрь 2014, 15:26:54 »
Повторюсь еще раз - мы не видим, чтобы рука одного из членов твоего экипажа была НА знаке контрольной точки. НАД - видим. Смысла в дальнейшей дискуссии на эту тему не понимаю, потому участвовать не буду. Если еще не на всех ресурсах поплакался, что ОРГИ ATQ не соблюдают свой же регламент - можешь продолжать и дальше, не сильно задевает. Медалек не будет, извини.

ну вот. получил остальные фотографии от штурмана. все фотки по ссылке https://plus.google.com/photos/116127681441850065313/albums/6083378721990693185?banner=pwa , а сюда я выложу только те, которые зачли, хотя если следовать той же логике, что была применена для незачтенной фотографии - не следовало бы зачитывать. Причем орги коллективно решали например судьбу 14й точки, но никто не обратил внимание на 20ю например. с часами. кстати 14я на мой взгляд вообще однозначная. и ее я сюда не выкладываю, можете по сслыке глянуть если интересно.

к чему все это...

есть возможность ошибки. она есть со стороны участников, есть со стороны оргов. от нее никто не застрахован.
в сомнительной ситуации, мне кажется, надо исходить из целей соревнования. Цель - ориентирование по бездорожью на автомобилях. если есть сомнения во взятии точки - тогда да, фотку надо рассматривать под лупой и смотреть на сколько миллиметров рука не дотянулась до файлика с точкой. если сомнений во взятии нет - придираться не стоит.

сейчас, просмотрев свои фоторафии я уже на 100% уверен, что если внимательно посмотреть фотографии других участников, то найдутся ошибки и еще куча точек должна будет быть не засчитана.

Но я вернусь к исходному. у нас фотоутренник или трофи-рейд?







Я не прошу пересмотреть итоги соревнования. Это можно было сделать только ДО награждения. Но я считаю, что орги должны признать свои ошибки, исправить регламент и начать судить по другому, чтобы избежать подобного крючкотворства в будущем.

Оффлайн gritsen

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #549 : 19 Ноябрь 2014, 15:43:55 »
Блин, какой-то детский сад....

Оффлайн ZKI

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #550 : 19 Ноябрь 2014, 15:48:05 »
20-я точка: обязательна фиксация авто с бортовым номером, часов и любого участника - слушайте брифинг блин перед стартом.

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #551 : 19 Ноябрь 2014, 15:52:51 »
20-я точка: обязательна фиксация авто с бортовым номером, часов и любого участника - слушайте брифинг блин перед стартом.

по регламенту должна быть рука НА точке.

брифинг противоречит регламенту? ок.


Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #552 : 19 Ноябрь 2014, 16:15:24 »
Для тех, кому интересна "послевстреча". Как обычно - может кто-нибудь предложит какой вариант? В пределах ТТК, рядом с метро,желательна парковка, т.к. призы и кубки на метро не реально везти... Лучше без музыки :)
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн thundervg

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #553 : 19 Ноябрь 2014, 16:18:55 »
Часики бы я не зачел, остальные две... Не знаю. Видимо, орги решили что здесь можно предположить касание точки, для этого есть хоть какие-то основания. А в пятой - нету. Вот из-за избыточной лояльности оргов (что в прокладке трасс, что в просмотре фоток) все расслабляются и потом такие вот жалобы поступают. Если бы забраковать у тебя ВСЕ сомнительные фотки, оставить взятые три, или там пять, не знаю - в следующий раз уже 100% никаких сомнений не будет. А так, орги изо всех сил пытаются фоточки засчитать, и потом они же и виноваты.

Оффлайн }{0tt@бы4 land-cruiser.ru

  • Кочевник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: +9/-0
  • Турист СССР
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #554 : 19 Ноябрь 2014, 16:21:49 »
20-я точка: обязательна фиксация авто с бортовым номером, часов и любого участника - слушайте брифинг блин перед стартом.

по регламенту должна быть рука НА точке.

брифинг противоречит регламенту? ок.
На то он и брифинг чтоб довести до сведения участников уточнения и изменения регламента. ;) Те кто на него не приходит, зачастую попадает в неприятные для себя ситуации. :-\
Не делай по отношению к другим то,
что самому бы не понравилось!!!

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #555 : 19 Ноябрь 2014, 16:35:56 »
Часики бы я не зачел, остальные две... Не знаю. Видимо, орги решили что здесь можно предположить ...
 Если бы забраковать у тебя ВСЕ сомнительные фотки, оставить взятые три, или там пять, не знаю

вот именно, что предположить... а не решить наверняка
согласен с незачетом других точек. только давайте это сделаем для всех. и просмотр фоток с лупой займет времени гораздо больше чем занимает сейчас.

Дима мне лично подтвердил, что сомнений во взятии мной 5й точки у него нет ни малейших. а вот фотка кривая. но выходит что кривых фоток зачли дофига? почему тогда не зачли пятую?

Хоттабыч, для внесения изменений в регламент есть бюллетени. они распечатываются и вывешиваются на табло соревнований. а брифинг - это разъяснение положений регламента, а не внесение изменений в него.

Оффлайн Awesome

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #556 : 19 Ноябрь 2014, 17:09:44 »
Вот как раз про 20-ю точку и было разъяснение чем она отличается от положения в регламенте.. Я лично слышала что вот прям ее можно руками не держать. (не дай бог часики уронят) Так что про 20ю точку даже не стоит начинать она сильно отличная от всех остальных 19. А я обычно туговата к брифингам на ухо.

Оффлайн Димка

  • Администратор
  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 5286
  • Карма: +21/-1
    • Просмотр профиля
    • http://www.alterterra.ru
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #557 : 19 Ноябрь 2014, 17:16:55 »
Дима мне лично подтвердил, что сомнений во взятии мной 5й точки у него нет ни малейших. а вот фотка кривая.

А я не подтверждал тебе что  видел тебя на луне в пятницу вечером?  :o Точно? :)

Я уже начал задумываться, на каком языке пишу.  :-\ Мы нисколько не сомневаемся, что до точки ты доехал, что замечательно видно на фото.  ;) И мы нисколько не сомневаемся, что один из членов твоего экипаже не выполнил Требования по компоновке кадра. Если ты думаешь, что ты один такой - глубоко заблуждаешься. Выкладывать тут фотографии других экипажей, без их на то  разрешения - считаю неэтичным. Ну правда, второй день уже по кругу одно и то же. Одним не нравилось, что мы засчитываем касание бревна, на котором стоит точка. Второй год как приняли решение жестко контролировать "рука на точке, рука на машине", так нет, звезду обидели. А у нас по сути - выбора то нет никакого. Мы сами написали регламент, сами подтвердили на брифинге, как надо брать точки, почему мы должны делать поблажки? Выводы из всего этого конечно будут сделаны, даешь регламент на 100 страниц мелким шрифтом, только что в этом хорошего?
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 17:18:37 от Димка »
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!

Оффлайн BRODILKI4Х4

  • Турист
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #558 : 19 Ноябрь 2014, 17:24:47 »
Брифинг дополняет и разъясняет регламент.на нем
Нормальные участники уточняют правила гонки. На брифинге Орги ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ РЕГЛАМЕНТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДЫ, активности червей в болоте и брачными играми кабанчиков в лесу. Кто на брифинг не ходит
Его проблемы. ИМЕННО БРИФИНГ является конечным правилом проведения мероприятия.
Сколько раз на брифингах менялось время старта, порядок взятия точек, ЭТО НОРМАЛЬНО!!!  хватит балабольством заниматься!

Оффлайн Егор2

  • Бродяга
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Альтерквест 2014
« Ответ #559 : 19 Ноябрь 2014, 17:26:55 »
А бюллетень где ? или все на словах? тогда возможны варианты - я не расслышал, я не так понял,  я не то имел в виду и пр.

и помимо 20й - по остальным точкам чо? чем они отличаются от 5й? ведь по ним тоже можно "предположить"

 



ATQ

Полезные ссылки: